Семинар-совещание с кураторами национального образования в г.Казани

26 августа 2016 г., пятница

Каждый год Министерство образования и науки республики Татарстан проводит семинар-совещание с кураторами национального образования,

руководителями образовательных организаций с татарским языком обучения и с изучением татарского языка, учителями татарского языка и литературы регионов Российской Федерации.

Более 150 участников семинара из 28 регионов страны обсудили нынешнее состояние, проблемы и перспективы развития межрегионального сотрудничества в области национального образования 23 августа 2016 года в г.Казани.

Из Свердловской области на семинаре участвовали: Алетдинова Д.И.(Специалист Постпредства РТ,  Габдрахманова Ф.Ш. (директор МКОУ АГО «Нижнеарийская СОШ, Ачитского ГО), Бархаева Ф.Ш. (филиал  МКОУ АГО «Поташкинская СОШ»- Артя-Шигиринская ООШ», Артинский ГО,

Гарифуллин Шамиль Нуруллович Руководитель «Национально-культурная автономия татар» г.В.Тура, молодые учителя  МОУ «Бугалышская СОШ» МО Красноуфимского округа.

 Программа семинара была разнообразной и насыщенной. В первый день пребывания в Казани посетили Татарский академический театр имени  Г.Камала. Второй день все участники разделились по группам и посетили образовательные организации г.Казани. Международный полилингвальный детский сад «БАЛА-СИТИ» презентовал опыт работы по формированию личности ребенка в условиях полилингвальной языковой среды. Инновационной подход в преподавании татарского языка и литературы в образовательных организациях с русским языком обучения  В МБОУ «СОШ №33 с углубленным изучением отдельных предметов» Авиастроительного района г.Казани заинтересовал многих участников семинара.

Кураторы национального образования, специалисты и методисты посетили так же образовательные организаций г. Иннополис. А экскурсия в музей- заповедник Кырлай (Арский муниципальный район) для учителей татарского языка и литературы регионов был неоценимым и незабываемым  путешествием.

В третий день Доме дружбы народов состоялось Пленарное заседание, где с приветственным словом выступил Заместитель Премьер-министра РТ- министр образования и науки РТ Фаттахов Э.Н.

Депутат Госдумы Татарстана, член фракции «Единая Россия» Ильдар Гильмутдинов считает, «что у человека должна быть такая мотивация для изучения языка Тукая. Причем, с малых лет. По его мнению, мотивация - это как раз то, чего сейчас не достает в методике преподавания татарского языка, особенно для русскоязычных детей и детей-татар, которые не владеют родным языком»

Он считает, что  никакой грамматики татарского языка во втором классе быть не должно! Это не правильно. Ребенок напрягается вместе с родителями и теряет интерес к предмету. Нужно преподавать татарский язык в младших классах в игровой форме. Надо, чтоб ребенок сначала полюбил язык, а потом уже потихоньку усложнять задачу и углублять знания. А министр образования и науки Татарстана Энгель Фаттахов рассказал, что уже с нового учебного года в образовательных учреждениях республики будут изучать татарский язык по новым правилам и методики.

- Это целая система образования, начиная от дошкольного и заканчивая общим профессиональным, - подчеркнул он. - Впервые с 1991 года мы приняли концепцию по национальному образованию. Я считаю, что это большое политическое событие. Мы в течение года ее разрабатывали, все были вовлечены в процесс - от учителей до политических деятелей. В настоящее время мы составляем дорожную карту на ближайшие пять лет. У нас четыре направления, по которым мы сейчас работаем. Это и материально-техническая база, и управление системой национального образования, и, самое главное - методика, учебные пособия и учебники, рассчитанные на три категории детей: татары, которые владеют родным языком, татарские дети, которые им не владеют, и дети, для которых татарский язык не является родным. Мы уходим от изучения грамматики на первых стадиях изучения языка. Для нас первостепенной задачей является то, чтобы ребенок заговорил по-татарски, общался по-татарски. Поэтому так важен поиск новых, современных методик преподавания.

Состоялось награждение педагогических работников отраслевыми наградами Министерства образования и науки Республики Татарстан. Из Свердловской области награду получила  директор  «Нижнеарийская СОШ» Ачитского городского округа Габдрахманова Фаина Шакуровна, с чем и поздравляем ее и желаем дальнейших успехов в работе. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International