В Екатеринбурге прошел фестиваль-конкурс “Урал сандугачы”

31 марта 2018 г., суббота

Одним из значимых проектов национально-культурной жизни татар Свердловской области является Открытый Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей татарской песни «Урал сандугачы» («Уральский соловей»).

Фестиваль проводится с 2004 года. За годы проведения фестиваль стал своеобразным брендом татар Урала. Основными организаторами являются Постоянное представительство Республики Татарстан в Свердловской области, Региональная общественная организация «Конгресс татар (Татары Урала) Свердловской области» при содействии Министерств культуры Республики Татарстан и Свердловской области.

В XI Межрегиональном фестивале исполнителей татарской песни «Урал сандугачы» («Уральский соловей») приняли участие исполнители из Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Татарстан. На суд жюри было представлено 197 художественных номеров из 87 заявок. Конкурсантов оценивал профессиональное и авторитетное жюри, в составе которого работали заслуженные деятели искусств России и Татарстана.

Гала-концерт Открытого Межрегионального фестиваля  исполнителей татарской  песни и инструментальной музыки «Урал сандугачы» («Уральский соловей») состоялся 31 марта в Свердловском Государственном областном Дворце народного творчества. В нем приняли участие победители конкурсной программы, а так же члены жюри, звезды татарской эстрады: народный артист республик Татарстан и Башкортостан Фан Валиахметов, заслуженные артисты Татарстана Вил Усманов, Расим Низамов, Айнур Муратов, группа Зу-Лей-Ля, Хайдар Гильфанов.

Благодаря профессионализму и слаженной работе организаторов, фестиваль прошел на высоком уровне, превратился в настоящий праздник песни и собрал полный зал зрителей.