II Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Ислам на Урале: история, современность, вызовы»

14 ноября 2018 г., среда

14 ноября 2018 года консультант Постпредства РТ Юсупов Р.Р. принял участие во II Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Ислам на Урале: история, современность, вызовы». Конференция прошла в  г. Екатеринбург,  Доме офицеров Центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации.

Мероприятие организовало ЦРО «Региональное Духовное управление мусульман Свердловской области в составе Центрального Духовного управления мусульман России», Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», Свердловским отделением Международной ассоциации исламского бизнеса, Свердловской региональной общественной организацией Содействия духовному развитию Татарской и Башкирской культуры «Ярдам», кафедрой теологии ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» при поддержке Департамента внутренней политики Губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области.

Участие приняли заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Кирилов Б.А., заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области - директор департамента информационной политики Дубичев В.Р. , Верховный муфти председателя ЦДУМ России, Шейх уль-Ислама Тальгат Сафа Таджутдин.

Так же в конференции принимали участие известные специалисты в области исламоведения, теологии, религиоведения и других областей научного знания из разных регионов России и стран ближнего зарубежья, имамы и председатели местных мусульманских религиозных организаций регионов Поволжья, Урала и Сибири, руководители органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, представители Центрального военного округа Министерства обороны Российской Федерации, Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Свердловской области, Главного управления Министерства внутренних дел России по Свердловской области, Главного управления Министерства  Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России по Свердловской области.

В ходе конференции обсудили следующий круг вопросов:

• История и современное состояние ислама на Среднем Урале.
  • Перспективные направления развития государственно-исламских отношений в России и на Среднем Урал.
  • Межконфессиональный диалог и социальное служение с участием мусульманского сообщества (уммы).
  • Развитие институтов традиционного ислама: халяль-индустрия, вакф (отчуждаемое имущество в целях социального служения) и др.
  • Роль мусульманского сообщества (уммы) в противодействии экстремизму и идеологии терроризма.