Ринат Садриев встретился с праправнучкой Агафурова

4 августа 2016 г., четверг

Постоянный представитель Республики Татарстан Ринат Садриев встретился с праправнучкой Зайнутдина Агафурова, Натальей Девишевой. Наташа приехала на Урал из Подмосковья, чтобы познакомиться с историей своего рода, побывать в родовом гнезде предков.

Зайнутдин Агафуров – один из самых предприимчивых и успешных купцов XIX века среди братьев Агафуровых, оставил немалый след в истории Екатеринбурга. В особняке, где жила семья Зайнутдина Агафурова, ныне расположено Постоянное представительство Республики Татарстан. Отец Наташи, правнук Зайнутдина Бедри Девишев, приезжал в Екатеринбург в 2011 году. Наталья Девишева с большим интересом ознакомилась со зданием. Родственники знаменитых купцов выразили благодарность, что здание, имеющее историческую ценность, содержится в хороших условиях, до сих пор сохраняет дух их предков. Очень символично, сказали они, что именно в этом здании находится представительство Республики Татарстан.