Прошло расширенное заседание советов при Постпредстве РТ

17 ноября 2016 г., четверг

В рамках Дней татарской литературы и искусства в Свердловской области, 16 ноября в НКК с.Аракаево Нижнесергинского МР прошло расширенное заседание Советов директоров школ с этнокультурным (татарским) компонентом в образовании, глав татарских сельских поселений, руководителей клубных учреждений татарских сёл Свердловской области. На заседании приняли участие Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Ринат Садриев, делегация Союза писателей Республики Татарстан во главе с председателем Союза Данилом Салиховым, Глава Нижнесергинскогго муниципального образования Валерий Еремеев, Глава Михайловского  муниципального образования Михаил Петухов, заместители глав по социальным вопросам Артинского, Ачитского городского округов и муниципального образования Красноуфимский округ, а так же начальники управлений образования и управлений культуры, главы сельских поселений, директора школ, руководители клубных учреждений и другие.

На пленарном заседании выступили почетные гости и руководители Советов. На секционных заседаниях определены основные направления работы в ближайшем будущем.

На Совете руководителей клубных учреждений обсудили вопросы обновления книжного фонда сельских библиотек, особое внимание уделили обеспечению татарской литературой. Было принято решение дать задание заведующим библиотек изучить спрос населения на художественную литературу, составить заявки и работать в данном направлении совместно с Союзом писателей Республики Татарстан. Обсудили проблемные вопросы. Было подмечено, что руководители сельских клубных учреждений не очень активно принимают участие на семинар-практикумах, специально организованных для работников культуры и библиотекарей на базе НКК села Аракаево.

При обсуждении планов на следующий год отметили, что в ряде муниципальных образований при утверждении бюджетов принято решение о проведении только одного национального праздника в год, разным национальностям придется чередовать проведение праздников районного уровня. В таком случае районные сабантуи, в организации которых принимают участие муниципальные органы власти, могут проводиться один раз в три года, или еще реже.

На Совете директоров школ были подведены итоги о проделанной работе и намечены планы на следующий год. Был избран новый председатель Совета. Им стал директор Центра образования «Наследие» Эльдар Фахрутдинов.

Новым руководителем Совета глав татарских сельских поселений стала Расиля Габдулхакова – глава Азигуловского сельского поселения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International