Заместитель Постпреда РТ в Свердловской области Хайдар Гильфанов принял участие в дружеской встрече, посвященной презентации книги о Первом факультете КНИТУ-КАИ ««Первый пошёл! История института, факультета, выпуска».

17 марта 2017 г., пятница

Встреча состоялась 16 марта 2017 года в музее Машиностроительного завода им. М.И. Калинина (Екатеринбург, пр. Космонавтов,18). Это вторая книга о малоизвестных фактах из жизни Казанского авиационного института и Первого факультета.

На встрече присутствовал выпускник Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева – Владимир Шарпатов - советский и российский лётчик гражданской авиации, Герой России, подполковник ВВС в отставке, Командир самолёта ИЛ-76, принудительно посаженного на аэродром в близи города Кандагар в Афганистане (спустя год, в августе 1996 года экипаж самолёта совершил побег из плена), прототип главного героя фильма «Кандагар».

Вторая книга «Первый пошёл! История института, факультета, выпуска» увидела своих главных читателей – выпускников Факультета Летательных Аппаратов 1986 года 23 июля 2016 года – в 30-летний юбилей выпускников 1986 года. Книга «Первый пошёл!» готовилась как подарок юбилярам – четвертая глава книги, по сути, стала тем выпуск­ным альбомом, которого в свое время у ребят выпустить не получилось.

Автор книги, выпускник КАИ Михаил Сачёв, представил своё издание

как  «Отцы и дети в современном варианте». Кроме того, Михаил Владимирович является председателем Уральской ассоциации выпускников КНИТУ-КАИ, где активно взаимодействует со схожими ассоциациями.

Созданная в 2009 году, Уральская Ассоциация выпускников Казанского Авиационного Института им. А. Н. Туполева, объединила более 180 выпускников, распределенных в разные годы в столицу Урала и города Свердловской области.

Ассоциация объединяет КАИ-стов с 1953 по 2013 год выпуска. Несмотря на разные поколения, выпускники активно общаются между собой, доказывая, что сама аббревиатура «КАИ» стала своеобразным паролем, обозначающим принадлежность к особому студенческому братству.

Уральская Ассоциация выпускников КНИТУ-КАИ, наряду с Набережно-Челнинским, Чувашским и Ульяновским отделениями, входит в состав Татарской республиканской общественной организации «Выпускники Казанского авиационного института имени А.Н.Туполева». Президентом Организации с 2014 года является Зарипов Равиль Хамматович, Помощник Президента Республики Татарстан.

Напоминаем, что первая книга "БКД КАИ - ДОРОГА МУЖЕСТВА:ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ" вышла в свет в 2010 году. В ней  показана история Боевой комсомольской Дружины Казанского авиационного института. С 1955 года студенты КАИ наравне с милиционерами охраняли покой города Казани, защищали свои общежития, были гарантом справедливости и порядка. В издании наряду с архивными материалами представлены воспоминания очевидцев тех событий.

Книга стала лауреатом VII всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» (2011 г.). Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям издательству «Генри Пушель» был вручен диплом в номинации "Люди нашего края" за подготовку и выпуск художественно-иллюстрированной исторической хроники.

Проект нашел большой отклик не только у ветеранов БКД, администрации, выпускников и студентов КНИТУ-КАИ, но и у Правительства Республики Татарстан.Было реализовано более 1000 экземпляров издания, часть тиража передана в библиотеку КНИТУ-КАИ и лично представителям городской администрации Казани и правительства РТ.

По материалам с сайта http://sachev.ru