При содействии Постпредства Республики Татарстан в Свердловской области в Екатеринбурге прошёл фестиваль «Урал сандугачы»

3 апреля 2017 г., понедельник

Десятый юбилейный фестиваль прошел 1-2 апреля 2017 года в  Свердловском Государственном областном Дворце народного творчества при полном аншлаге.

В нем приняли участие исполнители татарской песни и инструментальной музыки из Республик Татарстан, Башкортостан, Пермского края, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской областей, всего около ста участников. Конкурсантов оценивало профессиональное и авторитетное жюри, в составе которого работали заслуженные деятели искусств и культуры России и Татарстана:

- Виль   Усманов – заслуженный артист Татарстана

- Ирина   Гранковская - заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая аспирантурой Уральской государственной консерватории им. Мусоргского

- Айнур Муратов – лауреат Международного телевизионного конкурса «Татар моңы»

- Хайдар   Гильфанов – заместитель Постоянного представителя Республики Татарстан, заслуженный артист Татарстана

- Марат   Канафин - заслуженный артист Татарстана

- Алсу Сунгатуллина – заслуженная артистка Татарстана

- Фарида Ахметшина – заслуженная артистка Татарстана

Гала-концерт Х Открытого Межрегионального фестиваля  исполнителей татарской  песни и инструментальной музыки «Урал сандугачы» («Уральский соловей») состоялся 2 апреля в Свердловском Государственном областном Дворце народного творчества при полном аншлаге.