Постпред РТ в Свердловской области Р.Р. Садриев и его заместитель Гильфанов Х.М. приняли участие в работе «круглого стола», посвященного развитию национальной прессы.

24 апреля 2017 г., понедельник

Круглый стол прошел 22 апреля 2017 года в Доме журналистов в Екатеринбурге, по адресу: ул. Клары Цеткин, 1. Поводом для обсуждения темы стало 15-летие татарской газеты «Саф чишмэ» («Чистый источник) – единственной в регионе газеты на татарском языке, существующей уже полтора десятилетия.

В своем поздравлении Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подчеркнул, что газета, помимо информирования о жизни и культуре татарского народа, освещает вопросы государственной национальной политики.

Обсудить вопросы национальной прессы собрались представители органов власти, учредители издания, журналисты газеты, активисты татарского общественного движения, почетные гости: Первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области - Дубичев Вадим Рудольфович, Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Ринат Садриев, представитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Эльвира Гильмутдинова, главный редактор журнала «Безнен мирас» («Наше наследие») Лябиб Лерон. Специально для участия в мероприятии в Екатеринбург приехала дочь Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии Мусы Джалиля - Чулпан Залилова.

О том, как родилась газета «Саф чишмэ» 15 лет назад, рассказала заместитель председателя конгресса «Татары Урала» и редактор газеты Фавия Сафиуллина.

Роль национальных СМИ подчеркнул и Александр Левин, председатель Свердловского творческого Союза журналистов.

Напомним, в прошлом году в рамках Дней татарской литературы и искусства в постоянном представительстве Республики Татарстан в Свердловской области состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между союзом писателей Республики Татарстан, ассоциации писателей Урала, екатеринбургскими отделениями союза писателей России и союза российских писателей. Соглашение способствует плодотворному сотрудничеству в сфере организации и проведения совместных мероприятий: конференций, семинаров, круглых столов, презентаций, книжных выставок, а также совместной просветительской и культурно-досуговой деятельности.