Постпред РТ Р.Р. Садриев прибыл в Казань на VI съезд Всемирного конгресса татар.

3 августа 2017 г., четверг

Постпред РТ Р.Р. Садриев прибыл на VI съезд Всемирного конгресса татар, который проходит со 2-го по 6-е августа 2017 года в городе Казань.

В работе съезда принимают участие более 1000 делегатов и гостей из 73 регионов Российской Федерации и 41 страны ближнего и дальнего зарубежья и более 130 журналистов.

В первый же рабочий день в программу VI съезда Всемирного конгресса татар включено обсуждение проекта Единой общенациональной платформы применения родного языка, актуальных вопросов воспитания детей и молодежи, демографии, семьи, а так же предпринимательства и спонсорства, организуемых на трех дискуссионных площадках в конференц-залах Академии наук РТ, Министерства культуры РТ и НКЦ «Казань». Также на территории Казанского Кремля в галерее «Хазина» состоится круглый стол «Музей татарских эмигрантов и портретная галерея татарского народа».

Пленарное заседание состоится 3 августа в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля. Здесь будут обсуждаться итоги деятельности Исполкома ВКТ и его общественных структур за прошедшее пятилетие. Делегаты съезда примут резолюцию, будет избран новый состав Исполнительного комитета ВКТ, который в соответствии с Уставом изберет председателя Исполкома ВКТ. Также в этот день в фойе театра будет представлена фотоэкспонатная выставка “Визитная карта Республики Татарстан”.

4 августа в ГТРК «Корстон-Казань» состоится презентация социально-экономических и промышленных объектов Республики Татарстан.

5 августа делегаты Съезда посетят Арский, Балтасинский, Кукморский, Тюлячинский районы, где познакомятся с опытом социально-культурного строительства и сохранения национальных традиций. Также для желающих делегатов и гостей будет организована поездка в Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Культурной программой съезда запланированы концерт мастеров искусств татарского народа, международный фестиваль татарского фольклора «Түгәрәк уен», праздник «Уйнагыз, гармуннар», историко-хореографический спектакль “Казанское сокровище” в исполнении ансамбля танца «Казань».

 

http://tatar-congress.org

фото: http://www.tatar-inform.ru

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International