17 января 2022 г., понедельник

17 января Постпред РТ Х.М.Гильфанов принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом празднованию Дня образования Свердловской области.

Торжественное мероприятие состоялось в большом зале Свердловской государственной академической филармонии. Участие в мероприятие принимали члены Правительства Свердловской области, депутаты Государственной Думы, депутаты Законодательного Собрания, представители общественности и духовенства, руководители предприятий и организаций. С приветственной речью выступил Губернатор Евгений Куйвашев.

Во время церемонии председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин выступил с инициативой учреждения звания «Достояние Среднего Урала». Это поощрение для людей или организаций, которые внесли вклад в развитие и становление региона. «Знак «Достояние Среднего Урала» выполнен в виде стелы с отлитым графическим начертанием названия общественного статуса. Стела вручную изготавливается из бетона. Бетон — рукотворный камень. Камень — один из символов Урала», — сообщил во время торжественного мероприятия председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

В вестибюле филармонии расположена выставка, посвящённая предпринимателям дореволюционного Екатеринбурга, в том числе и татарским купцам братьям Агафуровым.

Торжества завершились исполнением оратории Маркиана Фролова «Поэма об Урале» написанная 90-лет назад. Поэму исполнили Уральский молодежный симфонический оркестр и симфонический хор филармонии.