Постпред РТ Х.М.Гильфанов с рабочим визитом посетил Курганскую область

6 июня 2023 г., вторник

В поездке он сопровождал заместителя Премьер-министра Татарстана, председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар В.Г.Шайхразиева.

Делегация посетила село Юлдус (Ичкен) Курганской области, где встретилась с членами Координационно-общественного Совета села Юлдус. Рассматривались вопросы оказания помощи пострадавшим от пожара и строительства. На встрече также приняли участие заместитель Губернатора Курганской области Константин Ермаков, ВРИО Главы Шадринского района Курганской области Андрей Косовских, председатель правления региональной общественной организации «Конгресс татар Курганской области» Марат Юнусов,  председатель Всероссийской ассоциации татарских сел Фанир Галимов, генеральный директор АО «Кургансемена» Марат Исламов и первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар Марс Тукаев.

Духовное управление мусульман Чувашии уже начало строительство дома в селе Юлдус. О строительстве дома объявила и общественная организация “Всероссийская татарская деревня” во главе с Фаниром Галимовым. Кроме Чувашской Республики и организации ВТД, татарские предприниматели Нижневартовска и Самары объявили о строительстве по одному дому. Также Духовное управление мусульман Удмуртской республики сообщило о том, что при поддержке татарских предпринимателей их региона планируется построить еще один дом.

Сегодня при поддержке ВКТ приехала фура с необходимыми материалами для ограждения строящихся домов. Среди материалов: трубы, железные ограждения и сайдинг.

Также в селе Юлдус были осмотрены места пожара и обсуждались вопросы восстановления села.

В настоящее время в частично пострадавших домах ведутся восстановительные работы. Жители после пожара расчистили дома и дворы, некоторые приступили к строительству. Есть те, кто начали строить баню, гараж или сарай. Во время пожара в селе сгорел фельдшерско-акушерский пункт, на днях будет построено новое здание.

Жители села благодарны Республике Татарстан, Всемирному конгрессу татар и татарскому миру за то, что не оставили их одних в трудную минуту.

Информация и фото с сайта: https://tatar-congress.org/ru/