Делегаты Всемирного женского съезда посетили Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ

26 апреля 2023 г., среда

Делегаты ознакомились с методологией и системой подготовки современных специалистов национального образования. Институт готовит высококвалифицированных специалистов в области филологии, образования, дизайна, искусств и межкультурной коммуникации. Выпускники ИФМК работают в разных сферах: научной, образовательной, в области массовой информации –  телевидение, газеты, радио, пресс-службы, рекламные агентства и PR-агентства, а также в органах государственного управления и коммерческих организациях.

В Институте функционируют научно-образовательные центры, научно-исследовательские лаборатории, а также центры дополнительного образования, которые предлагают широкий спектр программ дополнительного образования, осуществляют международную языковую сертификацию и тестирование мигрантов на знание русского языка и истории России.
Далее по программе  участники съезда провели работу на дискуссионных площадках.
Работа велась по трём  направлениям.

1 Изучение родословной в татарской семье.

2. Воспитание в татарской семье (воспитание детей в соответствии с обычиями, обрядами, праздниками, играми татарского народа).

3. Татарская семья и специфика семейного предпринимательства .

Делегаты Свердловской области выбрали 2 дискуссионную площадку.

Участнки дискуссионной площадки заслушали интересные выступления. Выступающие  рассказали о своих проектах.

Далее на базе полилингвального образовательного комплекса "Адымнар" была представлена программа "Калфак туе" (дастан - источник национальной гордости, отражающий историческую действительность). Это праздник, на котором выступили профессиональные и самодеятельные творческие коллективы, актеры татарских театров.
Также состоялась церемония награждения
“Ак калфак – 2023” девушек-учащихся. Победителей конкурса поздравили
руководитель исполком ВКТ Данис Шакиров,  председатель общественной организации "Ак калфак" Кадрия Идрисова.

Гран-при – в Хәмдиев Рузиля Чувашской Республики Татарстан

1 место – Ишалик Айсылу, Набережные Челны
2 место – Татьяна Балахонцев, Оренбургская область
3 место – Низамова Гузель Дрожжановский.

Завершился рабочий день просмотром спектакля в Татарском государственном Академическом театре имени Г. Камал по повести З. Кадровой "Фатима". В исполнении Уфимского государственного татарского театра "Нур".