Открытие Дней татарстанского кино в Свердловской области!

22 марта 2024 г., пятница

5 апреля 2024 года в Большом Зале кинотеатра «Дом Кино» состоится торжественное открытие Дней Татарстанского кино в Свердловской области. В рамках мероприятия состоится показ фильма «823-й километр», и творческая встреча с заслуженной артисткой Татарстана Альфией Хасановой, сыгравшей одну из ролей в фильме и с представителем ГБУК РТ «Татаркино».

История «823-й километр» написана по мотивам прозы классика татарской литературы Амирхана Еники, а именно по трём его новеллам: «Красота», «Кто пел»  и «На один только час». Главный герой фильма -  писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы, долгие годы живущий  в Европе. Смертельная болезнь писателя заставляет их с женой приехать на Родину, чтобы в последний раз увидеть место, откуда идут корни их семьи. Они встречаются с единственным сыном, успешным режиссёром, «гражданином мира». Сложные отношения: отец-сын оттеняют трогательные истории:
​- о двух мальчиках-шакирах (учениках Медресе) - 1908 год;
​- об умирающем в санитарном поезде лейтенанте, который сквозь бред слышит пронзительный голос любимой, поющей  песню - 1941 год; 
- о сыне, который на всего один час смог навестить родной дом перед отправкой на фронт - 1943 год. 

И все эти истории: и современная, созданная автором сценария, и написанные АмирханомЕники, сходятся в одну точку – 823-й километр,  место силы для всех поколений этой семьи.

Трансляция фильма на татарском языке с русскими субтитрами.

Адрес: кинотеатр «Домкино», ул. Луначарского, 137. Вход: 350р. Льготный билет (для студентов, пенсионеров, ветеранов ВОВ, зрителей с ограниченными физическими возможностями) 200 руб. Покупка льготых билетов возможна только на кассе, скидка дается только при предьявлении удостоверения /студенческого билета.Начало – в 18:30.

Билеты можно приобрести онлайн и в кассе кинотеатра. Телефоны для справок: (343) 272-43-32; 8-9221991966.

Добро пожаловать на просмотр фильма «823-й километр»!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International